Новости





Архив новостей.

2009 год.
2008 год.
2007 год.
2010 год.


18 марта 2010 г.

Освящение караульного помещения в колонии 30\5

В этом году в колонии строго режима 30\5 введено в эксплуатацию реконструированное здание караульного помещения. Сегодня было совершено освящение этого здания и торжественное открытие. Для этой церемонии прибыл начальник УФСИН по Тамбовской области Матвеев А.М. В присутствии начальства тамбовского управления и руководства колонии настоятель совершил водосвятный молебен, окропил святой водой построенное помещение и сотрудников, благословив на дальнейшую службу.


16 марта 2010 г.

День православной книги

Священный Синод Русской Православной Церкви на состоявшемся 25 декабря 2009 года заседании рассмотрел вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги 14 марта, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В моршанской районной библиотеке проводилось мероприятие приуроченное к Дню православной книги со студентами Моршанского библиотечного техникума. С докладами выступили священники иерей Едесий Чернышов, иерей Сергий Медведев, работники библиотеки, сотрудница Моршанского Троицкого собора.


27-28 января 2010 г.

XVIII Международные Рождественские образовательные чтения.

Настоятель принемал участие в XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях "Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования" в Синодальном Отделе Московского Патриархата по взаимодействию Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в секции "Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности".

На заседании секции с докладами выступили Председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, заведующий сектором ФСИН Отдела иерей Александр Добродеев, руководители ФСИН России и представители делегаций Греческой, Чешской, Болгарской, Белорусской и Украинской Православных Церквей.

В последний день работы секции обсуждались перспективы введения тюремного священства в штат ФСИН России в трех регионах.


20 января 2010 г.

Освящение районной поликлинники.

В этот день благочинный Моршанского округа протоиерей Андрей Рыбин в сослужении иерея Едесия Чернышова и иерея Сергия Щегельского совершили водосвятный молебен и освятили здание поликлинники в молитвенном собрании главного врача, докторов и вспомогательного пресонала.


19 января 2010 г.

Крещение Господне.

В праздник Крещения Господа Иисуса Христа были совершены водосвятные молебны в трех приходах.


Подробнее с фотографиями здесь.


7 января 2010 г.

Рождество Христово.

В праздник Рождества служба по обыкновению совершалась в ночь. Отличительных особенностей было две: отсутствие "захожан"(практически все кто пришел к началу службы, а это примерно 80 человек, остались до конца богослужения,), и необыкновенная тишина, такой тихой службы еще не было при таком количестве народа.




Ночной храм

1 января 2010 г.

Новый 2010 год гражданского календаря начался с отпевания одного из учредителей ОАО "Интергаз" Кузмина Александра Германовича. Компания "Интергаз" принимала активное участие в газификации Воскресенского храма: бесплатно выполнила все сварочные работы, монтаж оборудования котельной и теплотрассы, помощь в оформлении документов, а также пожертвовала часть котельного оборудования.