Архив новостей.

2009 год.
2008 год.
2007 год.
2008 год.


31 августа 2008 г.

В храм вернулись иконы.

В этот воскресный день в наш храм были принесены иконы, которые раньше находились в Никольском Храме с. Алкужи Борки.

Когда громили храмы, то некоторые жители сел забирали домой то, что могли выхватить из рук вандалов. Так в частные дома попало много икон и утвари. Со временем эти храмовые иконы стали неотъемлемой частью тех домов, в которых они находились, поскольку хозяева к ним достаточно привыкли, и стало забываться, что изначально эти святыни принадлежали не их роду, а общине церковной, то есть они были всеобщим достоянием. Храмы стали открываться, в том числе и наш Воскресенский. Сельчане стали приносить иконы старые, но в основном литографии малого размера в изрядно потрепанном киоте, внутри которого была отделка фольгой. Эти иконы предназначались скорее для домашнего употребления. Таких икон было принесено достаточное количество. Икон же, которые находились в храме раньше, на досках большого размера, писанных красками возвращали немного и с неохотой. К сегодняшнему дню созрела еще одна семья в духовном росте, поняв что принося в храм что-либо человек не беднеет от того что отдает, а наоборот приобретает в свое душе (тем более, что отдается то что принадлежит изначально храму и церковной общине). Новые иконы в храме: распятие Господне, праотцы Адам и Ной, великомученик Пантелеимон.



22 июня 2008 г

В нашем храме новый сотрудник.

В жизни каждого человека бывает все не просто так, но по воле Божией. На фото вы видите Наздрюхину Нину Сергеевну. В 1969 году она закончила дирижерское хоровое отделение Тамбовского культпросвет училища. Однако по специальности проработала всего одни год, после замужества уехала с мужем военным в гарнизон, в котором пришлось осваивать новую профессию - воспитатель детского сада. В этой же профессии она трудится и по сей день. Почему же Господь сподобил Нину Сергеевну получить музыкальную специальность, по которой ей не пришлось работать? Наверно потому, что бы через 39 лет придти в церковный хор прославлять.


Сегодня Нина Сергеевна получила благословение на клиросное послушание.


12 марта 2008 г.

129 лет Управлению Исполнения Наказаний.

Любое государство невозможно без армии. Так же невозможно государство без полиции и мест лишения свободы для тех, кто переступил черту закона. В России как и в других странах эти особые места появились давно. Государство должно защищать от произвола преступности своих граждан, тем самым, исполняя заповедь Господню о любви к ближнему. Сегодня место лишения свободы это не просто два часовых у входа в "острог", это сложная система целого комплекса. В этом непростом деле занято много людей, которые несут свою службу, внешне не очень почетную, но очень нужную обществу. Сегодня исполнилось 129 лет со дня основания отдельного управления для руководства тюрем по всей России.
Год назад настоятель получил благословение от правящего епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия окормлять колонию 30\5, которая расположена в пригороде Моршанска. И сегодня в колонии состоялось собрание, посвященное дню УИН, в котором принимал участие настоятель.


С руководством колонии.

08 марта 2008 г.

Пять лет с начала строительства храма Рождества Христова в п. Зеленый Бор.

Ровно пять лет назад по благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия в Зеленом Бору среди вековых сосен был отслужен молебен на начало строительства деревянного храма в честь Рождества Христова. В тот день было приготовлено одно бревно для того, что по нему нанести первые удары топора. Засечек первых было три - в честь Святой Троицы. Прошло уже пять лет. За эти годы из одного бревна выросло уже целое здание старанием и усердием Приходского совета в лице Кулькова Г.А. Предстоит еще много что сделать…
Фото


04 марта 2008 г.

Освящение кадастровой палаты.

Сегодня происходит много изменений в нашей жизни, от социалистического строя наша страна перешла на новые капиталистичские рельсы. Принимаются постоянно новые законы и государственные положения, соответственно с новым временем. Тамбовская епархия два года ведет непростой процесс получения юридических прав собственности на здания храмов и церковной земли. Уже много сделано: значительное число приходов получили свидетельство от государственных органов на право собственности недвижимого имущества. Таким образом решение Правительства Российской Федерации о передаче церковного имущества законным хозяевам - Православной церкви - получает свою юридическую завершенность. Решая эти вопросы нам постоянно приходиться сотрудничать с различными государственными службами и не только в одностороннем порядке, иногда и мы оказываем помощь, но конечно не юридическую или финансовую, а духовную. Во второй день сырной седмицы настоятель совершил освящение Кадастровой Палаты, которая сейчас переживает реформирование.


Настоятель с работниками Кадастровой Палаты.