Архив новостей.

2009 год.
2008 год.
2007 год.
2007 год.


18 декабря 2007 г.

Освящение Старотомниковской средней школы

Накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца настоятель совершил освящение здание Старотомниковской средней школы. После окончания молебна были заданы вопросы на различные темы.

С учениками школы

12 декабря 2007 г.

Призывники из нашего прихода
    Каждый год ряды вооруженных сил Российской армии пополняются новыми призывниками. Военная повинность раньше в начале и середине второй половины 20 века почетна и неотъемлема от жизни молодого человека. Не служить в армии считалось позором. Времена изменились, изменилась и армия, изменилось и отношение к ней. Почетом уже сегодня служба не считается, по большому счету. Однако все равно, когда по улице проходит человек в форме, у окружающих чувствуется некоторое уважение. А если уж из под кителя выглядывает полосатая тельняшка, да значки, которые говорят о парашютных прыжках, то нередко видны оглядывающиеся взгляды на браво шагающего молодца. Почему? Потому, что доблесть и отвага, жертвенность и готовность положить жизнь свою за други своя всегда уважались в народе, влекли внимание истории и воспевались поэтами.

Из нашего прихода в Российскую армию уезжают будущие бойцы Сегодня они в штатском, а завтра оденут погоны, и будут жить не по своей воле, но по армейскому расписанию и воле командиров. Сегодня они пришли в храм для получения благословения на столь непростое и трудное поприще, которое они должны пройти за полтора года.


11 сентября 2007 г.

Первый урок Духовного краеведения.
    С этого года в некоторых школах вводится новый урок "Духовное краеведение". Этот предмет вводится в Старотомниковской средней школе для пятого класса. Преподавателем новой дисциплины назначен педагог школы Деев Александр Викторович. В день памяти усекновения честной главы Иоанна Предтечи состоялся первый урок. Урок отличался от остальных занятий в этот день. Проводил занятие настоятель Воскресенского храма в актовом зале, так как на эту встречу пожелали привести своих учеников классные руководители других классов. В итоге урок получился общешкольным.
    О новой дисциплине пока мало кто до конца понимает, на сегодняшний день нет ни учебников, ни программ. Однако, из названия видно, что департамент образования предлагает изучить не просто историю родного края (краеведение), но аспекты, связанные с духовной жизнью народа. Земля Русская, прежде всего земля православная. И конечно значительный объем занятий должен быть посвящен изучению православных монастырей, храмов, православной традиции наших предков.


01 сентября 2007 г.

День знаний.
Не так давно было время, когда в высших учебных заведениях преподавался научный атеизм, а в школах нельзя было появиться с крестом на шее. Времена немного изменились, спец предмет касательно атеизма уже не преподается, хотя в школьных программах до сих пор по инерции говорится о том, что человек произошел от обезьяны. Но сегодня возможно сотрудничество школы и церкви. Начало нового учебного года предваряется особыми молебнами во всех храмах страны. Во многих школах на торжественной линейке присутствуют священники для приветствия от имени церкви и благословения учеников и учителей на новый сезон учебного процесса. Наше Серповое из этого числа не исключение. Накануне был отслужен молебен на "вразумление отроков", а 01 сентября настоятель приветствовал педагогов и учеников на торжественной линейке, и окропил собравшихся святой водой для "скорейшего познания преподаваемого учения".

Фото.

28 августа 2007 г.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Обычно, большие праздники, по сравнению с прошлыми годами, чем - то похожи друг на друга. Но каждый год бывает какая-то своя особенность. Этот праздник Успения тоже был похож на прошлогодние: вынос святой Плащаницы, прихожан несколько больше обычного… Но сегодня в храме была особенная прихожанка - Новикова Анна Афанасиевна. В 2007 году в день успения Пресвятой Богородицы ей исполнилось 95 лет! В Серповом она самая старейшая из всех жителей!
Анна Афанасиевна, многая Вам лета!!!


В свои 95 Анна Афанасиевна выглядит бодро и весело.

26 августа 2007 г.

Села в России нынче не многочисленны. Один из жителей, вспоминая житейский эпизод, как то сказал: «Раньше, когда в селе было народа, как в Китае…» Сегодня далеко до сравнения с Поднебесной. Еще меньше детей в сельских школах и прихожан в сельских храмах. Наш храм не исключение. И поэтому, когда наш прихожанин (а особенно если он ребенок) впервые приступает к Таинству Исповеди, для нас это всегда событие. 26 августа такое событие состоялось: Калашниковой Татьяне исполнилось 7 лет, в этом году она пойдет в первый класс школы, и к сегодняшнему дню она впервые сознательно готовилась к своей первой исповеди.
Пожелаем Тане успехов в учебе и духовного возрастания.


23 августа 2007 г.

Догадаева Надежда – студентка Тамбовской Духовной Семинарии.
    В этом году исполняется 70 лет Тамбовской области. Для земли Тамбовской этот год вдвойне знаменателен, так как Тамбовской Епархии исполняется 325 лет. Для Воскресенского прихода этот год имеет еще одно особенное событие: в этом году от нашего прихода впервые в Новейшее время в Тамбовскую Семинарию поступила Догадаева Надежда, которая несла клиросное послушание. Надеемся, что за четыре года обучения Надежда обогатит свои катахезические и музыкальные познания, приобретенные в своем родном селе под сводами Воскресенской церкви.


Догадаева Надежда – с этого дня
студентка ТДС.

14 августа 2007 г.

Освящение вод и меда.
В праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в каждом храме на утрени совершается вынос на середину храма креста Господня для поклонения. Совершается также в этот день и освящение вод и меда нового урожая. Столь непростое название этого дня редко кто из сельских жителей может произнести, в народе этот день известен как "Медовый Спас". На поклонение выносимому кресту пришло два прихожанина, но уж мед освящать народ подтянулся.
Освящались в нашем храме воды и мед, потом мед вкушали и славили Бога…

Здесь фото

10 августа 2007 г.

10 августа празднуется память святителя Питирима, епископа Тамбовского. В этом году Тамбовской епархии исполнилось 325 лет. В Казанском мужском монастыре в обновленном Казанском соборе в этот день проходило торжественное богослужение, три епископа в сослужении духовенства возносили молитвы ко Господу. По окнончании Божественной литургии совершался крестый ход с мощами святителя Питирима к месту строительства колокольни при Казанском монастыре. Колокольня не уцелела в период богоборческой власти, милостию Божией надеемя на востановление былого величия.
Фото


02 августа 2007 г.

В день памяти святого пророка Илии, 02 августа 2007 года осуществился переезд храмовой страницы в сети Интернет на новый хостинг по адресу http://serpovoe.morshansk.ru На странице произошли некоторые изменения в дизайне и в фотогалерее. Переезд осуществился благодаря Мутилину Вадиму который является основателем, хозяином, спонсором, администратором, абсолютноникакойприбылиполучателем очень хорошего, а главное нужного людям проекта morshansk.ru
Вадиму привет из Серпового.


В этом году вновь появились просфоры местно изготовления. Раньше приходилось служить Божественную литургию на просфорах изготовленных в Моршанском Троицком соборе (выручали братья долгое время, спаси их Господи). На непростую должность просфорницы заступила Догадаева Елена, переехавшая в свое родное село в этом году.


С выпеченными просфорами.