Новости





Архив новостей.

2009 год.
2008 год.
2007 год.
2009 год.


23 октября 2009 г.

Конференция в отделе образования.

Настоятель участвовал в интерактивной конференции по вопросу введения предмета "Основы православной культуры" в учебную программу общеобразовательных школ. Данная конференция проводилась через сеть интернет между отделами образования городов области и соседних регионов. Настоятель обратился к собравшимся со словом об ответственности педагогов предстоящего курса и об их профессиональной подготовке.
К сожалению, из - за технических сбоев конференция не прошла в полном объеме.


Участники конференции

18 октября 2009 г.

Храм посетил один из меценатов.

Глухов Виктор Владимирович проживает в городе Петербурге и возглавляет небольшое строительное предпирятие "Монолит". Виктор Владимирович является одним из меценатов нашего храма.
Сегодня он был у нас в гостях, но не просто как сторонний посетитель со спонсорской поддержкой, и даже не как рядовой прихожанин паломник. Виктор Владимирович участвовал в богослужении, исполняя обязанности алтарника. А еще он неплохо читал третий час! Всему этому он научился в своем храме в Петербурге, который регулярно посещает.


27 августа 2009 г.

В нашем храме новый алтарник - Мускатин Димитрий. В праздник Успения Пресвятой Богородицы Димитрий получил благословение настоятеля на новое поприще.


9 августа 2009 г.

Молебен для воспитанников детских домов.

Лето - пора отдыха. Некоторые дети отдыхают в детских лагерях, набираясь здоровья. В лесном лагере рядом с поселком Зеленый Бор в этом году смена из детей воспитанников детских домов. Сегодня специально для них в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона был отслужен молебен в строящемся храме Рождества Христова. После молебна состоялась беседа настоятеля с детьми.


29 июня 2009 г.

Семинар с сотрудниками УИН.

Настоятель принимал участие в ежегодном семинаре, который проводился отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с силовыми структурами совместно с Тамбовским Управлением Исполнений Наказаний. Семинар проходил на территории Трегуляевского мужского монастыря. Целью мероприятия было обсуждение вопросов взаимодействия тюремного духовенства и сотрудников УИН при духовном окормлении осужденных колоний Тамбовской области. Были подведены итоги работы с момента проведения последнего семинара годовой давности и определены приоритеты для дальнейшей работы.
Настоятелю была вручена грамота от Федеральной Службы Исполнений Наказаний России за подписью директора Калинина Ю.И. за работу на духовном поприще в уголовно-исполнительноай системе.

Участники семинара

16 июля 2009 г.

V Форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края.

Настоятель принял участие в форуме, который проходил в стенах Тамбовского епархиального управления и был посвящен проблеме алкоголизма в обществе, а так же совместной деятельности духовенства и средств массовой информации в борьбе за трезвость и здоровый образ жизни. Журналисты отмечали, что в распространении алкоголизма изрядную долю в пропаганде оказали СМИ центральные, а так же региональные. Однако на сегодняшний день на фоне других редакций тамбовские газеты и телеканалы практически не содержат открытой или скрытой рекламы алкогольного образа жизни. Выступающие на форуме поделились с аудиторией результатами своей деятельности, которая проводилась в их изданиях в пропаганде здорового образа жизни и борьбы с пороками общества.

В заключении епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий призвал всех присутствующих более активно участвовать в деле духовно-нравственного просвещения народа: "Слово сказанное с амвона услышат сотни, а слово преподанное вами со страниц газет и журналов услышат тысячи людей".

Более подробно http://www.eparhia-tmb.ru/news/about_news.php?id=289.


15 июня 2009 г.

Открытие памятной доски.

Село Серповое подарило Отечеству не только работящих крестьян, умелых плотников мужественных солдат, но и внесло некоторый вклад в науку. В этом селе родились и получили первоначальное обучение два родственника Тананаевы , которые в последствии стали знаменитыми химиками. Иван Владимирович Тананаев и его дядя Николай Александрович Тананаев трудились на научном поприще многие годы и были удостоены за заслуги государственными наградами. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/171056/Тананаев

Жизнь Ивана Владимировича в Серповом была тесно связана с Воскресенских храмом, в этой церкви в свои школьные годы он нес послушание в церковном хоре.

Сегодня совершилось открытие памятной доски на здании начальной школы, в которой учился Иван Владимирович. Для этого события в село приехал его внук - Иван Гундарович Тананаев, который является продолжателем династии химиков . Иван Гундарович являеся членом корреспондентом Академии наук , старшим научный сотрудником Института неорганической химии.

Участники церемонии у здании бывшей церковно-приходской школы.


Вместе с семейством Тананаевых.

24 мая 2009 г.

Крещение двойняшек.

В нашем храме в течении года время от времени совершаются Таинства Крещения, либо малыши рождаются на территории прихода, либо повзрослевшие дети сельчан приезжают в родное село специально покрестить своих детей именно на малой родине. Крещение для прихода дело обычное. Сегодня тоже были крестины, только не обычные для нас - крестили двойню. Георгий и Елизавета первые двойняшки за восмилетнее существование храма. Но в своей семье они далеко не первые, у родителей Валентины и Сергея (на фото они с малышами) уже две дочери!

Жива еще Русь! Есть еще в ней богатыри…


17-18 февраля 2009 г.

XVII Международные Рождественские образовательные чтения.

Настоятель принимал участие в данном мероприятии в составе делегации от Тамбовской Епархии в секции "Практика тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарной системе России, опыт и перспективы". В работе секции было много выступлений с интересными и полезными докладами.

Настоятель храма с руководителем сектора по взаимодействию с ФСИН Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иереем Александром Добродеевым.

5 февраля 2009 г.

Трехсторонняя встреча в управлении УФСИН по Тамбовской области.

В Тамбовском Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказаний состоялась встреча представителей Тамбовской епархии, Боевого братства МГУ города Москва, руководства УФСИН по вопросу строительства храма на территории колонии 30\5 в городе Моршанск. Во встрече принимали участие члены Попечительского совета.

Была достигнута предварительная договоренность о подготовительных мероприятиях для будущей постройки.

Рабочее заседание


Участники встречи с флагом Боевого Братства МГУ

30 января 2009 г.

Освящение Профессионально - технического училища в колонии 30\5.

В настоящее время очень серьезной проблемой в системе исполнения наказаний остается не занятость заключенных. Значительная часть попавших в место лишения свободы до заключения под стражу не обладала исключительной законопослушностью перед государством и Богом. Многие вели разгульны образ жизни, не совместимый с христианскими заповедями. Придя в колонию, человек за неимением работы привыкает к ничего не деланию. К концу срока заключенный имеет возможность в таком случае укорениться в тунеядстве. К сожалению, в условиях жесткого бизнеса с работой есть проблемы на свободе, не то что в заключении. Однако проблема занятости может возникнуть для заключенного и при освобождении. В колонии существует ПТУ для овладения новых профессий. Всего специальных дисциплин преподается пять.

Сегодня настоятелем храма было совершено освящение здания ПТУ.

C директором и преподавателями ПТУ колонии 30\5.

18 января 2009 г.

Праздник Крещения Господня в поселке Зеленый Бор.
Первое Великое освящение вод на "иордани".

С начала постройки храма в честь Рождества Христова в Зеленом Бору каждый год на Крещение служился молебен Великого освящения воды. Но в этом году впервые этот молебен был совершен на озере к которому был совершен первый крестный ход в истории поселка.

Фото